¿Ampliado el plazo para impugnar preferentes?

participaciones preferentesHace unos días diferentes medios de comunicación publicaban que el Tribunal Supremo había elevado el plazo de prescripción de las preferentes de cuatro a quince años pero, ¿de verdad el alto Tribunal ha ampliado estos plazos de prescripción?

Bajo el titular de “El Supremo eleva el plazo de prescripción de las preferentes de cuatro a quince años“, diversos medios de comunicación se hacían eco de esta noticia, afirmando así que el Tribunal Supremo había elevado el plazo de prescripción de las participaciones preferentes, hasta ahora de cuatro años otorgando a éste, de manera implícita, la facultad de legislar.

Nada más lejos de la realidad pues, como es sabido, el Supremo Tribunal no tiene conferida la potestad legislativa. En el caso concreto sobre el que el Supremo se ha pronunciado, se ejercitaba la acción de incumplimiento contractual que el Letrado personado había solicitado y que, ex artículo 1.964 del Código Civil español, prescribe a los quince años, no la acción de anulabilidad por vicio de consentimiento prevista en el artículo 1.301 del Código Civil que prescribe a los cuatro años desde que el contrato deja de desplegar efectos entre las partes.

No se da tampoco la imprescriptibilidad de la nulidad radical / inexistencia porque, como la misma noticia recoge, en este caso acertadamente, las preferentes no se consideran nulas per se sino que la nulidad (anulabilidad, más concretamente) se aprecia caso por caso ex 1261 del Código Civil.

En conclusión, el Tribunal Supremo no ha “elevado” ningún plazo de prescripción al no tener facultad para legislar. Simplemente ha constatado que en el caso concreto se ejercitaba una acción de incumplimiento contractual.

1 Comentario
  • CarlosFidalgoG

    22 octubre, 2014 a las 8:44 am Responder

    Adecuada puntualización sobre #prescripción en #demandas contra #preferentes en la web de @MoreanaAyE.

Deja un comentario